学院概况
 
  历史沿革
您现在的位置:首页 > 学院概况 > 历史沿革

      学院在二十多年的发展过程中,经历了武警卫校、武警医专和武警医学院、武警后勤学院四个发展阶段。

武警卫校阶段

(1984.06~1989.09)

      武警部队重新组建初期,卫生技术干部严重缺编,且补给无源。为确保武警部队的战斗力和官兵的健康,经公安部批准,中国人民武装警察部队卫生学校(简称武警卫校)于1984年6月在北京诞生。学校编制为正师级,设训练部、政治部和校务部三个机关,编制皆为副师级。学校开设临床医学、护理、药剂、检验、影像五个专业,培训目标为中等医务人才,学制为2年。

      学校在北京无校址,1988年下半年经武警总部批准在天津定点建校。

      自1984年下半年始,学校采取“集中领导,分散办学”的方式,在条件较好的武警直辖市、省和自治区总队医院组建学员队,培训各个专业的学员。

      学校校长为袁兆丰(副校长,主持工作),政治委员先后为为王梦贤(副政治委员,主持工作)、高俊。

武警医专阶段
(1989.09~1993.12)

      1989年9月,经公安部批准,学校易名为武警医专,编制等级和领导机关不变。1990年6月,学校第一期基建工程竣工。1990年9月,迎来第一期集中办学的学员。自1991年8月始,学校开始与天津医学院联合培养本科生。

      校长为魏继同,政治委员为高俊。

医学院阶段 (1993.12~2011.9)

      1993年12月,经国家教委批准,武警医学院正式组建。学校编制等级不变,下设训练部、政治部和院务部,编制等级不变。1994年8月学院开始独立招收临床医学本科生,1997年6月通过国家教委对本科教学工作的合格评价,1998年开始与地方大学联合培养硕士研究生,1999年学院获得学士学位授予权,2000年3月原武警天津总队医院正式转隶为学院的附属医院。2000年5月经中央军委批准,学院编制由正师级调整为副军级,设训练部(正师级)、政治部(正师级)、院务部(副师级)、科研部(副师级)四个领导机关,另设基础部(副师级),组建临床医学系(副师级)、护理学系(副师级)、医技药学系(副师级)、卫生勤务学系(副师级),附属医院由正团级调整为正师级。2007年下半年学院落实新编制,撤销原医技药学系,新设预防医学系(副师级),研究生管理大队编制调整为副师级。2007年开始与地方大学联合培养博士研究生。

后勤学院院阶段 (2011.9~)

      2011年9月3日,根据武警部队院校体制编制调整改革部署,武警医学院改建转型为武警后勤学院。武警后勤学院以武警医学院为主体,将武警工程学院后勤专业并入,将担负起后勤人才培训中心、后勤科技研发基地、面向部队服务窗口、应急保障机动力量的神圣使命,为建设现代化武警提供有力的人才和智力支持。

      学院现任院长为李玉明,政治委员为李进。往届院长先后为魏继同、左铁锷、梁香华、杨希忠、雷志勇、王发强,往届政治委员先后为李庆安、叶松海、史国双、张晓平。

Copyright © 2015 武警后勤学院All Rights Reserved 地址:天津市东丽区   电话:84876114  网站备案编号:津ICP备14000337号